Одним из самых распространенных заболеваний пчел считается поражение клещом. Такая проблема выявлена еще в 70 годах прошедшего столетья. Тогда она привела к гибели огромного количества семей. Сегодня разработано несколько методик, которые помогают предотвратить инфицирование. Главное, помнить основные правила того, как проводится обработка пчел от клеща.

Правильная обработка поможет избавить пчел от клеща

Признаки заражения

Чаще у пчел обнаруживаются клещи рода варроа. Эти паразиты находят жертв благодаря излучаемому ими теплу. Появление проблемы наблюдается, если насекомые блуждают, в улье имеется много старых самок, при объединении инфицированной и здоровой семей. Нередко паразиты попадают в улей вместе с приобретенными в неблагонадежном месте особями. В результате развивается варроатоз. Распознать его можно по следующим признакам:

  • Тела трутней и пчел видоизменяются. Рождаются особи без ножек или крыльев.
  • Насекомые теряют способность заготавливать мед.
  • Пчелам проблематично отражать нападения естественных врагов.
  • Особи перестают размножаться. Если появляется расплод, то он не выращивается.
  • Паразита удается обнаружить при визуальном осмотре.
  • Зараженные насекомые беспокойны, они пытаются избавиться от паразита.

Варроатоз приводит к тому, что в теле насекомых остается мало белка. Им сложно пережить зиму. Если вовремя не предпринять меры, пчелиная семья полностью погибает.

Из-за воздействия клеща тело пчелы видоизменяется

Основные методики обработки

Лучшим временем для начала борьбы с паразитами считается осень и весна. Лечение пчел от варроатоза проводят следующими способами:

  • Применение биологических составов. К ним относят щавелевую и муравьиную кислоты, а также стручковый перец в виде настойки. Они разводятся в чистой воде и распространяются при помощи распылителя. Главное точно соблюсти рекомендованную дозировку, чтобы не навредить подопечным.
  • Использование химических веществ. Этот эффективный метод применяется в тех случаях, когда остальные оказываются нерезультативными.   
  • Физический способ. Подразумевает термическое воздействие на насекомых. Иногда возникает паровой эффект, из-за которого погибают не только клещи, но и сами пчелы. Поэтому к такой методике прибегают редко.

Если пчеловод выбирает различные химические или биологические методы борьбы, то помимо препаратов придется приобрести распылитель. Обработку проводят вдали от самого улья. Для этого используют специальные кассетники.

Действенные препараты от клещей

Быстро победить болезнь помогают специализированные препараты. При их правильном применении удается быстро избавиться от паразитов и не навредить пчелам. К самым действенным относят:

  • На основе Амитраза. Это вещество содержится в Бипине, Метаке, Тактике в концентрации 12,5%. Их использование эффективно в осенний период. Трутень и пчелы в большинстве случаев хорошо переносят воздействие.
  • Акарицидные вещества. Чаще используются в форме пластин, пропитанных химикатом. Они устанавливаются в улей между рамами. Препарат парализует вредителей, после чего они полностью погибают. Результативным оказывается применение Апистана, Фумисана, Аифита.   
  • Средства с тимолом. Это вещество используется реже остальных ввиду своей токсичности. Порошок тимола засыпают в полотняные мешочки и развешивают в улье. Наилучшая выживаемость особей наблюдается при весенней обработке.

Большинство составов вызывают у вредителей привыкание. Их действие со временем ослабевает. Поэтому каждые три года химикат меняют на новый.

Правила применения препарата «Варроадез»

«Варроадез» - эффективный препарат, который помогает справиться не только с клещами, но и с грибковыми заболеваниями. С его помощью пропитываются полоски. Они развешиваются в улье между рамами. На каждые 10 рамок потребуется 2 полоски. Их закрепляют в вертикальном положении. Если семья ослаблена, то первую полосу закрепляют между третьей и четвертой рамой. Выдерживают полосы от 3 до 30 суток. Конкретный срок выбирается, исходя из печатного расплода.

Производится в России. Оно обладает токсическими свойствами, поэтому хранят его отдельно от пищевых продуктов. Оптимальная температура для этого от 0 до 25 градусов.

Препарат выпускается в удобной для использования форме

Как правильно обрабатывать Бипином?

Самым популярным сегодня веществом для дезинсекции пчел считается Бипин. В его состав входит амитраз в сочетании с тимолом. Препарат обладает специфическим запахом. Не имеет цвета. Применяется по следующей инструкции:

  • Двухлитровую банку заполняют чистой теплой водой.
  • В банку добавляют 1 мл препарата. При этом цвет раствора становится молочным.
  • Приготовленную жидкость закачивают в шприц.
  • Обрабатывают всех пчел.

Процедуру проводят пару раз. При этом выдерживают интервал в неделю между обработками. Повторяют два раза в год. Первый – после окончания забора меда, а второй – непосредственно перед зимовкой. Варроатоз пчел, лечение которого проводится таким препаратом, проходит быстро и не наносит серьезного урона. 

Использование муравьиной кислоты

Муравьиная кислота – натуральное безопасное средство. Она применяется в концентрации от 85 до 87%. Применяется по следующей схеме:

  • В испаритель, который выдерживает воздействие кислот, налейте 40 мл кислоты.
  • Откройте в улье оба летка.
  • Подвесьте агрегат в углу улья.
  • Испаряется на протяжении пяти дней. При этом температура должна сохраняться на уровне 25 градусов.

Единственным недостатком такой методики считается необходимость приобретения специальных испарителей. Стоимость агрегата для небольшого улья колеблется около 250 рублей.

Для обработки ульев кислотами потребуется испаритель

Использование щавелевой кислоты

Клещ варроа, методы борьбы с которым не всегда показывают хороший результат, не переносит воздействия щавелевой кислоты. Сегодня ее легко приобрести в чистом виде. Она также входит в состав комплексных препаратов. Такой способ борьбы с паразитами считается предпочтительным. Применяется по следующей инструкции:

  1. В литре холодной чистой воды разведите 20 грамм порошка щавелевой кислоты. В результате получается раствор с 2% концентрацией.
  2. В улье откройте оба летка.
  3. Щавелевый раствор залейте в испаритель и повесьте его в углу улья.

Гибель клещей наблюдается в течение четырех дней. Для распространения щавелевой кислоты используется и дымовая пушка. Ее изготавливают самостоятельно или приобретают агрегат промышленного производства. После обработки заболевание отступает, и пчелы возвращаются к привычному образу жизни.

Применение термической камеры

Устранить поражение пчел клещами помогает и термическая камера. Этот метод предполагает повышение температуры до 48 градусов. Этого достаточно, чтобы наступила полная гибель паразитов.

Для создания повышенной температуры используется специальная камера. Ее приобретают в любом специализированном магазине. Стенки агрегата изготавливаются из сетки. Благодаря этому температура распределяется равномерно. Пчел выдерживают в такой камере около 20 минут. При этом камера непрерывно вращается.

Преимущество такой методики - отсутствие каких-либо химических веществ, которые проникают в мед. Тем не менее, такой метод не пользуется популярностью. Это обусловлено его недостатками:

  • Если заражение сильное, то эффективность методики недостаточная.
  • Погибают не только клещи, но и сами пчелы.
  • Иногда насекомые во время процедуры получают сильные ожоги. Избежать этого поможет установка специального рассеивателя. 

Такая мера применяется один раз за год. Этого достаточно, чтобы защитить насекомых от паразитов на весь период. Лучшим временем для обработки считается момент выхода расплода из сот.

Перед тем как выбирать метод борьбы с паразитами, устраните источник заражения. Не допустить развития поможет правильная профилактика. Следите за здоровьем своих пчел, и они порадуют вас богатым урожаем меда.